Las primas de seguros ¿Se deben reflejar en la hoja de salarios como mayor retribución en especie?

Las primas de seguros ¿Se deben reflejar en la hoja de salarios como mayor retribución en especie?

La nueva definición y regulación del concepto de base de cotización ha provocado que conceptos antes excluidos de la misma ahora se entiendan integrados en esta y pasen a engrosar la base de cotización siendo consideradas retribución en especie que recibe el trabajador. Así, las cantidades de prima de seguro pagadas se deben reflejar en la hoja de salarios como mayor retribución en especie, haciendo constar el importe de la prima que se abona por cada trabajador si existe individualización de la prima por persona.

Una sociedad presenta los siguientes datos correspondientes a los seguros del tomador X:

- Seguro de accidentes (asegurada Y) - 30/03/14 - 31,97 € 
- Seguro de accidentes (asegurada Z) - 30/03/14 - 31,97 € 
- Seguro de accidentes Colectivo (cubre al empleado en situación de alta en la Seguridad Social) - 01/05/14 - 5,69€ 
- Seguro Vida Colectivo (asegurada Y) - 01/05/14 - 34,24 € 
- Seguro Vida Colectivo (asegurada Z) - 01/05/14 - 32,64 €, en la hoja de salarios están puestos como cobro de los empleados los importes de accidente de trabajo y seguro de vida.

¿Se tendría que deducir en la hoja de salarios la misma cantidad como cobrada? ¿La cotización a la Seguridad Social y al IRPF se calculan en nomina también sobre esta cantidad? ¿Es correcto?

La cantidad de 5.69€ no se carga a ningún trabajador, por suponer que al ser colectivo es gasto directo de la empresa.

Base de cotización

La nueva definición y regulación del concepto de base de cotización ha provocado que conceptos antes excluidos de la misma ahora se entiendan integrados en esta y pasen a engrosar la base de cotización siendo consideradas retribución en especie que recibe el trabajador.

Así el al artículo 23.1 apartado B) del Real Decreto 2064/1995, de 22 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento general sobre cotización y liquidación de otros derechos de la Seguridad Social, indica que “a efectos de su inclusión en la base de cotización, se considerará remuneración la totalidad de las percepciones recibidas por los trabajadores, en dinero o en especie.

A estos efectos, constituyen percepciones en especie la utilización, consumo u obtención, para fines particulares, de bienes, derechos o servicios de forma gratuita o por precio inferior al normal de mercado, aun cuando no supongan un gasto real para quien las conceda.

a) Cuando el empresario entregue al trabajador importes en metálico, vales o cheques de cualquier tipo para que éste adquiera bienes, derechos o servicios, la percepción económica y el importe del vale o cheque recibido por el trabajador se valorarán por la totalidad de su importe.

También se valorarán por la totalidad de su importe: las acciones o participaciones entregadas por los empresarios a sus trabajadores que se valorarán en el momento en que se acuerda su concesión de conformidad con lo establecido en los artículos 15 y 16 de la Ley 19/1991, de 6 de junio, del Impuesto sobre el Patrimonio; las primas o cuotas satisfechas por los empresarios a entidades aseguradoras para la cobertura de sus trabajadores; las contribuciones satisfechas a planes de pensiones en el marco del texto refundido de la Ley de regulación de planes y fondos de pensiones, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre, y su normativa de desarrollo, y las mejoras de las prestaciones de Seguridad Social concedidas por las empresas, a excepción de las previstas en el apartado 2.C) de este artículo.

b) Con carácter general, la valoración de las percepciones en especie satisfechas por los empresarios vendrá determinada por el coste medio que suponga para los mismos la entrega del bien, derecho o servicio objeto de percepción, entendiendo este coste medio como el resultado de dividir los costes totales que suponga para la empresa la entrega de un bien, derecho o servicio directamente imputables a dicha retribución entre el número de perceptores potenciales de dicho bien, derecho o servicio.”

Las cantidades de prima de seguro se deben reflejar en la hoja de salarios como mayor retribución en especie, haciendo constar el importe de la prima que se abona por cada trabajador si existe individualización de la prima por persona, como ocurre en el caso del Seguro de Accidentes en que existe precio por trabajador concreto.

Respecto un seguro que tenga la consideración de colectivo, si no es posible la individualización de la prima por trabajador, deberá aplicarse la regla subrayada relativa a repartir o distribuir el coste total de la prima por el número de potenciales perceptores (esto es, entre todos los trabajadores de la empresa), de manera que a cada trabajador se le imputa en la base de cotización y como retribución en especie el resultado de dividir la prima total entre todos ellos.

Por lo tanto, en todo caso los seguros abonados por el empresario pasan a engrosar la base de cotización como retribución en especie, si bien la imputación variará según si la prima se puede individualizar por cada trabajador o no, ya que en este último caso será preciso un reparto homogéneo entre todos ellos como indica la norma recogida en el artículo 23 del Reglamento de Cotización.

Els grans gurus de l'economia patinen

Las cláusulas abusivas también son de aplicación a los contratos-tipo de servicios jurídicos

Los contratos-tipo que se firman entre abogados y clientes deben estar redactados de forma clara y comprensible para el consumidor. De lo contrario, sus cláusulas pueden ser declaradas abusivas y, en caso de duda, prevalecerá la interpretación más favorable al cliente.

Así lo entiende una sentencia dictada por el Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) en la que se estudia si este tipo de acuerdos están sometidos a la directiva europea sobre cláusulas abusivas en los contratos celebrados con consumidores. Esta norma considera abusiva una cláusula no negociada cuando no está redactada de forma clara.

Según la sentencia, del pasado 15 de enero, la directiva tiene efectos en los contratos de servicios jurídicos, siempre y cuando el cliente actúe a título personal y no como profesional o como empresa, y cuando se trate de contratos-tipo, quedando, por tanto, fuera del ámbito de esta norma europea aquellos que los letrados redacten de forma individualizada con sus clientes

Repunta la confianza del consumidor 9 puntos

Repunta la confianza del consumidor 9 puntos

(La Vanguardia, 04-02-2015)

La confianza del consumidor aumentó nueve puntos el pasado mes de enero con relación al mes de diciembre, hasta situarse en 99,6 puntos, nuevo máximo histórico. Este crecimiento se debe a la mejor valoración que hacen los consumidores tanto de la situación actual como de las expectativas de futuro, según el Índice de Confianza del Consumidor (ICC) publicado este martes por el Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS).

Con este avance del indicador, con el que se encadenan dos meses de fuertes incrementos, la confianza del consumidor alcanza su nivel más alto de la serie, por encima de los 98 puntos que registró en enero de 2005, que hasta ahora había sido el valor más elevado.

El repunte de la confianza en el primer mes del año se debió a un aumento de las expectativas de los consumidores de 9,8 puntos, hasta los 114,1 puntos, su valor más alto de la serie, con perspectivas positivas en todos los componentes del indicador: evolución de la economía, evolución del empleo y situación de los hogares. Al aumento de las expectativas se suma también el ascenso experimentado por el indicador de situación actual, que subió 8,3 puntos en enero, hasta los 85,1 puntos. 

Madrid dará 5.000 euros a los autónomos que contraten

La Comunidad de Madrid continúa con su política fiscal paralela a la del Gobierno. Siendo la Comunidad Autónoma dónde más ha bajado el IRPF, ahora el gobierno madrileño ayudará a los autónomos que contraten personal. Así lo explicó el presidente de Madrid, Ignacio González. Concretamente, la Comunidad ayudará con hasta 5.000 euros a los autónomos que generen empleo.

Hasta 5.000 euros recibirán los autónomos de la región por cada contrato que hagan a parados a lo largo de 2015, explicó Ignacio González. Una de las líneas de ayuda está destinada a los autónomos que quieran contratar a trabajadores en paro. Este apoyo se canalizará mediante ayudas directas de 5.000 euros por cada trabajador contratado en 2015, una medida que, a juicio de González, es “fundamental para que los emprendedores puedan ampliar sus actividades y crecer”.

En concreto, se concederán 2.500 euros por contratos temporales de al menos seis meses y 4.000 euros, si son indefinidos. Estas ayudas se incrementarán hasta los 3.500 y 5.000 euros respectivamente si el trabajador autónomo contrata mujeres, mayores de 45 años o parados de larga duración. Además, aumentarán otro 10% si los contratos se hacen a víctimas de violencia de género. El límite de las ayudas por solicitante es de tres contratos.

Por otra parte, el Ejecutivo autonómico dará 2.500 euros para los gastos de constitución de sus negocios a aquellos emprendedores que quieran emprender este año. En el caso de que se trate de una mujer, un desempleado mayor de 45 años o un parado de larga duración, el importe de la subvención es de 2,800 euros. Estas ayudas, por valor de 9,4 millones de euros, se podrán solicitar desde este viernes y tienen carácter retroactivo desde el pasado 1 de enero.