¿Se puede llevar a cabo la fusión ampliando el capital en la absorbente por 110.000 € que es la diferencia entre el valor total de 120.000 € y el capital de la sociedad absorbente?

¿Se puede llevar a cabo la fusión ampliando el capital en la absorbente por 110.000 € que es la diferencia entre el valor total de 120.000 € y el capital de la sociedad absorbente?

Una sociedad limitada va a proceder a la fusión por absorción de otra. El valor real convenido de la absorbente es de 100.000 € y el de la absorbida de 20.000 €. El capital de la absorbente es de 10.000 €.

¿Se puede llevar a cabo la fusión ampliando el capital en la absorbente por 110.000 € que es la diferencia entre el valor total de 120.000 € y el capital de la sociedad absorbente?

Modificaciones estructurales de las sociedades mercantiles

Señala el artículo 25 de la Ley 3/2009, de 3 de abril, sobre modificaciones estructurales de las sociedades mercantiles:

“Artículo 25. Tipo de canje

1. En las operaciones de fusión el tipo de canje de las acciones, participaciones o cuotas de las sociedades que participan en la misma debe establecerse sobre la base del valor real de su patrimonio.

2. Cuando sea conveniente para ajustar el tipo de canje, los socios podrán recibir, además, una compensación en dinero que no exceda del diez por ciento del valor nominal de las acciones, de las participaciones o del valor contable de las cuotas atribuidas.”

Así las cosas, en el supuesto de absorción de sociedades, solo deberán acudir al canje los socios de la absorbida. Ahora bien, para determinar la relación de canje, debemos determinar el "valor teórico unitario" de los títulos representativos del capital de las sociedades, que será el resultado de dividir el valor real patrimonial de cada sociedad participante por el número total de acciones, cuotas o participaciones en que tiene dividido su capital social.

Valor teórico del título = Valor Patrimonial Sociedad / Número Total de Títulos

Determinado este valor, el tipo de canje será el cociente entre los valores teóricos de los títulos de la entidad absorbente y los de la absorbida.

Tipo de canje = Valor teórico títulos entidad absorbente / Valor teórico títulos entidad absorbida

Cada socio de la entidad absorbida recibirá un número de títulos de la entidad absorbente que se determina multiplicando el tipo de canje por el número de títulos que posea de la entidad absorbida.

Por lo tanto, y ya centrándonos en la concreta consulta, entendemos que no sería correcto llevar a cabo la fusión ampliando el capital en la absorbente por 110.000 €, que es la diferencia entre el valor total de 120.000 euros (de ambas sociedades) y el capital de la sociedad absorbente, pues a dicha ampliación deberían concurrir tanto los socios de la absorbente como los socios de la absorbida, siendo, a sensu contrario, que lo correcto sería calcular la relación de canje con la fórmula adjuntada y, con base a la misma, ampliar el capital social de la absorbente.

Entendemos que no sería correcto llevar a cabo la fusión ampliando el capital en la absorbente por 110.000 €, que es la diferencia entre el valor total de 120.000 € (de ambas sociedades) y el capital de la sociedad absorbente, proponiendo en su lugar la fórmula que deberán utilizar.